首页 > 电力电缆

[低压力缆] 假定直径算外护套厚度,求指导

P:2023-06-13 21:37:40

1

按照GB/T:12706.1-2020,附录1里面的介绍,算一下护套厚度,但是跟别人算出来有出入,望指导。下面是我的算法。

举例1:YJV-1kV-4*150

1.导体假设直径:查表得150假设直径=13.8mm

2.绝缘线芯假设直径:绝缘线芯假设直径=13.8+2*1.4=16.6mm

3.缆芯直径:4芯缆芯直径=2.42*16.6=40.172mm,修约=40.2mm

4.外护套厚度=0.035*40.2+1.0=2.407,修约=2.4

举例2:YJV22-1kV-4*150

1.导体假设直径:查表得150假设直径=13.8mm

2.绝缘线芯假设直径:绝缘线芯假设直径=13.8+2*1.4=16.6mm

3.缆芯直径:4芯缆芯直径=2.42*16.6=40.172mm,修约=40.2mm

4.内衬层:缆芯直径>40mm,内衬层=40.2+2*0.6=41.4mm

5.铠装层:铠装前外径为30-70之间,钢带厚度取0.5mm,铠装层=41.4+4*0.5=43.4mm

6.护套厚度:=0.035*43.4+1.0=2.519,修约=2.5mm


FEP - perfluorethylene-propylene全氟乙烯丙烯(德) (1) 投诉

P:2023-06-14 07:43:18

2

例1:缆芯之后应为40.2+0.6*2=41.4 护套为0.035*41.4+1.0=2.4(修约)例2:收线要确定你是绕包内衬层还是挤包

绕包:
缆芯之后40.2+0.6*2+1.6附件垫层=43
铠装:43+0.5*4=45
护套=0.035*45+1=2.6
挤包:按你算的


帖 子 奖 罚
songfeiX 奖励 5 金币,3 声望,于 2023-06-24 23:51:05 原因:奖罚

branch amplifier - 支线放大器,分路放大器 (1) 投诉

P:2023-06-14 08:00:28

3

tihable rotary furnace - 倾动式回转炉,可倾斜转炉,可倾斜旋转炉 (0) 投诉

P:2023-06-14 08:14:05

4

 12706附录中护层尺寸假设值的计算方法中说明的很详细。

lacquered wire - 蜡克线 (0) 投诉

P:2023-06-14 09:36:47

5

mechanical splice - 机械接头 (0) 投诉

P:2023-06-14 09:39:31

6

150mm2的实际导体外径在14.5mm  左右。
这个2*0.6的内衬算是绕包内衬,还是挤包内衬。
其他的计算都没问题

hand control,a utomatic and program controlled computer system - 手控、自控及程控计算机系统 (0) 投诉

P:2023-06-14 09:55:13

7

楼主你的假定计算完全错了,需要仔细研究12706附录假定计算方法,并结合标准正文要求,揣摩每句话的含义。对于护层假定计算,无论有无内衬层,无论是挤包还是绕包内衬层,假定直径都要加上2*0.4或2*0.6。挤包内衬与绕包内衬的假定计算不同,绕包内衬还要考虑附加垫层引起的直径增加量1.0或1.6。YJV22-1kV 4*150(挤包内衬)护套标称厚度2.5,YJV22-1kV 4*150(绕包内衬)护套标称厚度2.6

pay-off stand - 放线架 (0) 投诉

P:2023-06-14 21:09:40

8

zhangyuhang564851702:

例1:缆芯之后应为40.2+0.6*2=41.4  护套为0.035*41.4+1.0=2.4(修约)

例2:收线要确定你是绕包内衬层还是挤包

绕包:

缆芯之后40.2+0.6*2+1.6附件垫层=43

铠装:43+0.5*4=45

护套=0.035*45+1=2.6

挤包:按你算的


感谢指正

dry insulation - 干式绝缘 (0) 投诉

P:2023-06-14 21:10:00

9

PLWH:

楼主你的假定计算完全错了,需要仔细研究12706附录假定计算方法,并结合标准正文要求,揣摩每句话的含义。对于护层假定计算,无论有无内衬层,无论是挤包还是绕包内衬层,假定直径都要加上2*0.4或2*0.6。挤包内衬与绕包内衬的假定计算不同,绕包内衬还要考虑附加垫层引起的直径增加量1.0或1.6。YJV22-1kV 4*150(挤包内衬)护套标称厚度2.5,YJV22-1kV 4*150(绕包内衬)护套标称厚度2.6

感谢指正

FAN - flow analysis network流动网络分析(法)(一种分析挤出机头内塑料流动问题的有效方法) (0) 投诉

P:2023-06-14 21:36:01

10

我又算了一个中压电缆的,各位大佬再帮我看看是否正确,

举例:YJV-8.7/15kV-3*300


1.导体假设直径:查表得300假设直径=19.5mm

2.绝缘线芯假设直径:绝缘线芯假设直径=19.5+2*4.5+3=31.5mm

3.金属屏蔽增加:金属屏蔽标称截面积=1*0.1*40=4mm,查表得增加值=0.5

绝缘线芯加增加值=31.5+0.5=32mm


4.缆芯直径:3芯缆芯直径=2.16*32=69.12mm,修约=69.1mm

5.内衬层:69.1+2*0.6=70.3mm

6.外护套厚度=0.035*70.3+1.0=3.4605,修约=3.5mm


举例:YJV22-8.7/15kV-3*300


1.导体假设直径:查表得300假设直径=19.5mm

2.绝缘线芯假设直径:绝缘线芯假设直径=19.5+2*4.5+3=31.5mm

3.金属屏蔽增加:金属屏蔽标称截面积=1*0.1*40=4mm,查表得增加值=0.5


故绝缘线芯加增加值=31.5+0.5=32mm


4.缆芯直径:3芯缆芯直径=2.16*32=69.12mm,修约=69.1mm

5.内衬层(隔离套):隔离套厚度=0.02*69.1+0.6=1.982,修约=2.0


隔离套外径=69.1+2*2.0=73.1mm


6.钢带:>70,厚度取0.8mm,钢带外径=73.1+4*0.8=76.3mm

6.外护套厚度=0.035*76.3+1.0=3.6705,修约=3.7mm


soldering tin machine - 锡焊机,焊锡机 (0) 投诉

P:2023-06-14 21:43:27

11

gold - 黄金 (0) 投诉

P:2023-06-15 07:44:28

12

ybh202208:

我又算了一个中压电缆的,各位大佬再帮我看看是否正确,

举例:YJV-8.7/15kV-3*300

1.导体假设直径:查表得300假设直径=19.5mm

2.绝缘线芯假设直径:绝缘线芯假设直径=19.5+2*4.5+3=31.5mm

3.金属屏蔽增加:金属屏蔽标称截面积=1*0.1*40=4mm,查表得增加值=0.5

绝缘线芯加增加值=31.5+0.5=32mm

4.缆芯直径:3芯缆芯直径=2.16*32=69.12mm,修约=69.1mm

5.内衬层:69.1+2*0.6=70.3mm

6.外护套厚度=0.035*70.3+1.0=3.4605,修约=3.5mm

举例:YJV22-8.7/15kV-3*300

1.导体假设直径:查表得300假设直径=19.5mm

2.绝缘线芯假设直径:绝缘线芯假设直径=19.5+2*4.5+3=31.5mm

3.金属屏蔽增加:金属屏蔽标称截面积=1*0.1*40=4mm,查表得增加值=0.5

故绝缘线芯加增加值=31.5+0.5=32mm

4.缆芯直径:3芯缆芯直径=2.16*32=69.12mm,修约=69.1mm

5.内衬层(隔离套):隔离套厚度=0.02*69.1+0.6=1.982,修约=2.0

隔离套外径=69.1+2*2.0=73.1mm

6.钢带:>70,厚度取0.8mm,钢带外径=73.1+4*0.8=76.3mm

6.外护套厚度=0.035*76.3+1.0=3.6705,修约=3.7mm

对的。YJV-8.7/15kV-3*300的内衬层是计算用,实际生产不需要。

lap-over - 搭接 (0) 投诉

P:2023-06-15 09:45:14

13

fiber to the building - 光纤到大楼 (0) 投诉

P:2023-06-15 10:33:03

14

666

point-to communicationmultipoint communication - 点-多点通信 (0) 投诉

P:2023-06-25 09:35:21

15

紧压导体,导体外径差不多是:14.5mm

fluidics - 射流技术,射流学 (0) 投诉

16


你需要登录才能发表,点击登录